В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" обеспечение подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности возлагается на руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Обеспечение подготовки, переподготовки специалистов, работников аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, по вопросам промышленной безопасности возлагается на руководителей этих организаций.

Подготовка, переподготовка осуществляются путем проведения обучения и последующей проверки знаний (экзаменов).

Обучение (повышение квалификации) технических руководителей, специалистов и инженерно-технических работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности проводится по 40-часовой программе, состоящей из следующих модулей:

Модуль 1. Общие вопросы промышленной безопасности.

Модуль 2. Основы управления промышленной безопасностью в организациях.

Модуль 3. Специальные требования промышленной безопасности.

Модуль 4. Правила обеспечения  промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций. 

Модуль 5. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов.



Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения единого образца, установленного уполномоченным органом в области промышленной безопасности, подписанные председателем экзаменационной комиссии.